Rassehunde Zuchtverbände in Österreich

ÖSTERREICHISCHER KYNOLOGENVERBAND
Siegfried Marcus-Str. 7
A-2362 Biedermannsdorf,

+43-(0)2236/710 667
www.oekv.at

ÖSTERREICHISCHE Rassehunde Zuchtverbände in Österreich

Zuchtvereine, Adressen und Zuchtreferenten

Hier finden Sie eine Übersicht der Rassehunde Zuchtverbände in Österreich. Mit den zuständigen Zuchtreverenten des entsprechenden Verbandes und wenn vorhanden einen Link auf die Homepage. Dort finden Sie alles Wissenswerte über die jeweilige Rasse.

VerbandZuchtreferentInPlz. / OrtE-Mail
Klub Tirolerbracke Thomas Plattner6170 Zirlth.plattner(at)gmx.at
Schapendoes Freunde AustriaMartina Hadjikyriacou renos(at)aon.at
DoggenklubElfriede Grohmann 2460 Bruck/Leitha elfriede.grohmann(at)gmx.at
Zwerggriffon-Löwchen-Havaneser-Club AustriaCarole Garhöfer 2294 Breitensee carole.garhoefer(at)gmx.at
Klub DachsbrackeDr.Georg Urak1090 Wieng.urak(at)gmx.at
Klub für Drahthaarige Ungarische Vorstehhunde Alexandra Broneder 1238 Wien alexandra.broneder(at)utanet.at
Staffordshire Bullterrier Club Johann Raab 2034 Großharras cheerstaff(at)aon.at
West-Highland-White-Terrier-Club Regina Ganglmaier 4421 Aschach bei Steyr hauptzuchtwart.ganglmaier(at)oewhwtc.at
Allgemeiner Hirten- und Hütehunde ClubGabriela Höllbacher3481 Fels/Wagramzuchtwart(at)ahhc.at
Airedale Terrier SpezialklubSandra Stradner8492 Halbenrainjack.cloony(at)gmail.com
Australian Shepherds of AustriaGabriela Glaser1220 Wienglaser.bgw(at)chello.at
Österreichischen Basset- und Laufhunde-ClubEva Dratva 7434 Bernstein eva.dratva(at)hotmail.com
Austrian Bostonterrier Freunde Helga Weiss3451 Michelhausenweisscasino(at)aon.at
Austrian Beagle Club Mag. Alexandra Lehner-Piesinger4400 Steyrgeschaeftsstelle(at)beagleclub.at
Verein der Belgischen Schäferhunde Andrea Kührer 2401 Fischamend kuehrer(at)aon.at
Klub für St. Bernhardshunde Brigitte Linser 6082 Patsch fugerhof(at)bernhardiner.cc
BoxerklubDir. Evelyne Wiltschek 1220 Wien e.wiltschek(at)boxerclub-hunde.at
Brackenverein (Brandlbracke)Mag. Wolfgang Panhölzl 8911 Hall bei Admont zuchtwart.brandl(at)bracken.at
Brackenverein (Steirische Rauhhaarbracke) Dr. Johannes Plenk 6142 Mieders johannes.plenk(at)bracken.at
Briard Verein KR Ernst Kugler2460 Bruck/Leithakugler(at)lipizzanerhof.at
Bulldog-Klub Mag. Eva Müller 2152 Gnadendorf evamueller(at)tierarztpraxisbuschberg.at
Bullterrier-Club Ulrike Hoffmann4490 St. Florian machebello(at)aon.at
Chihuahua Club Austria Dipl.Ta. Dr. Norbert Hess2564 Weissenbachdr.hess(at)aon.at
Chow-Chow ClubZuchtbetreuung: ÖKV2362 Biedermannsdorfzuchtbuch(at)oekv.at
Dachshundeklub Michael Schindler 7551 Bocksdorf zuchtbuch(at)dachshundeklub.at
Dalmatinerclub Tryn Borckenstein Quirini
8291 Burgaupraesident(at)dalmatinerclub.at
Verein für rauhhaarige Vorstehhunde Hannes Kallenberger 9523 Landskron hannes.kallenberger(at)gmx.at
Kurzhaar-Klub Johann Ecker 3470 Kirchberg/Wagram johannecker(at)gmx.at
Deutschlanghaar-Klub Hermann Bauer 2000 Stockerauhermannbauer1(at)gmx.at
DobermannklubTheresia Hellmann 5233 Pischelsdorf dobi.austria(at)gmx.at
Dogo-Argentino-Club Mag. Dr. Otto Schimpf4252 Liebenauschimpf(at)knausserwald.at
Club für Bretonische VorstehhundeGünther Schadauer7302 Nikitschg.schadauer(at)aon.at
Eurasier-Club-Austria Evelyn Gaber8182 Puch/Weizeve(at)unkenschrei.at
Foxterrier-Klub Heidrun Freisleben 1180 Wien heidrun.freisleben(at)aon.at
Club für Französische BulldoggenMichael Zapula 1120 Wien xandi(at)anw.at
Klub der Hovawartfreunde Mag. Elisabeth Kapsch 1140 Wien elisabeth.kapsch(at)kapsch.net
Club für Britische HütehundeHeidi Poschacher 2332 Hennersdorf heidi.poschacher(at)gmail.com
Club für Beauceron Felicitas Kittl 5310 St. Lorenzenfelicitas.kittl(at)gmx.at
Jagdspanielklub Paul Amon 2100 Leobendorf zuchtwart(at)jagdspaniel.at
Club für Deutsche JagdterrierWalter Schanda 5231 Schalchen walter.schanda(at)a1.net
Club für Ungarische Hirtenhunde Dr. Maria Theresia Sokal 1100 Wien obfrau(at)ungarischehirtenhunde.at
Klub für Schweizer Laufhunde DI Dr. Sabine Bickel1190 Wiensbickel(at)gmx.at
Klub für Leonberger Hunde Sissy Fessl 5723 Uttendorf zuchtreferat(at)leonberger-oeclh.at
Klub zur Züchtung Ungarischer Vorstehhunde Sebastian Lux2120 Wolkersdorflux(at)magyar-vizsla-club.at
Molosser-Club-Austria Dr. Norbert Tomaschek 8670 Krieglach norbert.tomaschek(at)stmk.gv.at
Mops Club Hana Ahrens 1030 Wienhana.ahrens(at)chello.at
Verein für Grosse und Kleine Münsterländer Manfred Fragner 3300 Winklarn hauptzuchtwart(at)aon.at
Neufundländer-Klub Grete Jung8240 Friedberggrete.jung(at)gmx.at
Klub für Österr. Pinscher Ulrike Raffetseder3362 Waldheim/Mauerraffetseder(at)oe-pinscher-klub.at
Club für American Staffordshire Terrier Manuela Boitscheff2231 Strasshof boitscheff(at)oecast.at
Club für Nordische
Hunderassen u. Schlittenhunde
Prof.Dr. Elisabeth Heis 2161 Poysbrunn e-heis(at)aon.at
Klub für Tibetische Hunderassen Erika Homonnai 2225 Zistersdorf e.homonnai(at)gmx.at
Parson und Jack Russell Terrier Club Karin Mutzbauer 2560 Berndorf karin.mutzbauer(at)aon.at
Club der PudelfreundeIrene Morauf-Eberle 2100 Stettenmorauf(at)pudel.at
Pudelpointer-Klub Alois Lehner 2225 Zistersdorf lehner.56(at)aon.at
Erster Österr. Puli ClubHelga Widder1230 Wienhelga.widder(at)inode.at
Retriever Club (Golden Retriever) Christine Grabmayr 1190 Wien zucht.golden(at)retrieverclub.at
Retriever Club (Labrador Retriever)
Andrea Geller 2325 Pellendorf zucht.labrador(at)retrieverclub.at
Retriever Club (restliche Retrieverrassen)Claudia Berchtold 3001 Mauerbach zucht.flat(at)retrieverclub.at
Rhodesian Ridgeback Club Ing. Angela Dohnal 2004 Bruderndorf angela.dohnal(at)gmx.at
Rottweiler Klub Michael Rabitsch 8054 Grazrottivombrandauerweg(at)gmx.at
Erster Österr. Schnauzer-Pinscherklub 1914Brigitta Aschenbrenner1210 Wienaschenbrenner(at)schnauzer-pinscherklub.at
Schweisshundeverein (Bayrischer Gebirgsschweisshund) Martin Tongitsch 4575 Roßleithen martin.tongitsch(at)aon.at
Schweisshundeverein (Hannoverscher Schweisshund) Franz Grießmayer 5640 Bad Gastein franz.griessmayer(at)bundesforste.at
Klub für Englische Vorstehhunde Werner Jost 7302 Kr. Minihof oekev.jost(at)aon.at
Klub für Spitze und Spitzarten Herta Füszl 7443 Rattersdorf fueszl(at)aon.at
Verein für Deutsche Schäferhunde Helmut Wehinger 6845 Hohenems h.wehinger.svoe(at)vol.at
Klub für Terrier Mag. Brigitte Biffl 2880 Kirchberg am Wechsel b.biffl(at)sachsenbrunn.at
Appenzeller Sennenhund Maria Prieschl 4204 Haibach im Mühlkreis as(at)vssoe.at
Berner Sennenhund Mag. Birgit Ponweiser 2823 Brunn a.d. Pitten bs(at)vssoe.at
Entlebucher Sennenhund Lydia Rumplmayr 4580 Windischgarsten es(at)vssoe.at
Grosser Schweizer Sennenhund Karl Bitzan 1210 Wien gs(at)vssoe.at
Verein für Deutsche Wachtelhunde Christian Klackl 3602 Rossatz klackl(at)wachtelhunde.at
Weimaraner Verein Robert Broswimmer 3240 Mank robert(at)gstettenhof.at
Weißer Schweizer Schäferhundeklub Pia Modl 4904 Atzbachwsoe(at)weisse-schaefer.at
Welsh-Terrier-Club Reinhard Oberbichler 4591 Molln
Klub für Windhundezucht und Rennsport Mag. Wolfgang Brynda 1040 Wien zuchtwart(at)windhund.at
Yorkshire Terrier Klub Silvia Müller 2230 Gänserndorf muellersilvia(at)aon.at
Zwerghunde KlubMonika Blaha 1210 Wien zuchtwart(at)zwerghundeklub.at
Zwerghunde KlubIngo Wolf 4650 Edt/Lambachvizepraesident(at)zwerghundeklub.at

Alle Angaben ohne Gewähr. Änderungen oder Löschungen können Sie unter admin(at)feragen.atvornehmen lassen.