Rassehunde Zuchtverbände in Österreich

ÖSTERREICHISCHER KYNOLOGENVERBAND
Siegfried Marcus-Str. 7
A-2362 Biedermannsdorf,

+43-(0)2236/710 667
www.oekv.at

 

ÖSTERREICHISCHE Rassehunde Zuchtverbände in Österreich

Zuchtvereine, Adressen und Zuchtreferenten

Hier finden Sie eine Übersicht der Rassehunde Zuchtverbände in Österreich. Mit den zuständigen Zuchtreverenten des entsprechenden Verbandes und wenn vorhanden einen Link auf die Homepage. Dort finden Sie alles Wissenswerte über die jeweilige Rasse.

VerbandZuchtreferentInPlz. / OrtE-Mail
Klub Tirolerbracke Thomas Plattner6170 Zirlth.plattner@gmx.at
Schapendoes Freunde AustriaMartina Hadjikyriacourenos@aon.at
DoggenklubElfriede Grohmann2460 Bruck/Leithaelfriede.grohmann@gmx.at
Zwerggriffon-Löwchen-Havaneser-Club AustriaCarole Garhöfer2294 Breitenseecarole.garhoefer@gmx.at
Klub DachsbrackeDr.Georg Urak1090 Wieng.urak@gmx.at
Klub für Drahthaarige Ungarische Vorstehhunde Alexandra Broneder1238 Wienalexandra.broneder@utanet.at
Staffordshire Bullterrier Club Sylvia Dziba-Bogner
2425 Nickelsdorf
dziba-
bogner@bullterrier-club.at
West-Highland-White-Terrier-Club Regina Ganglmaier4421 Aschach bei Steyrhauptzuchtwart.ganglmaier@oewhwtc.at
Allgemeiner Hirten- und Hütehunde ClubGabriela Höllbacher3481 Fels/Wagramzuchtwart@ahhc.at
Airedale Terrier SpezialklubSandra Stradner8492 Halbenrainjack.cloony@gmail.com
Australian Shepherds of AustriaUrsula Rader2472 Prellenkirchenuschi@western-recall.at
Österreichischen Basset- und Laufhunde-ClubEva Dratva7434 Bernsteineva.dratva@hotmail.com
Austrian Bostonterrier Freunde Helga Weiss3451 Michelhausenweisscasino@aon.at
Austrian Beagle Club Mag. Alexandra Lehner-Piesinger4400 Steyrgeschaeftsstelle@beagleclub.at
Verein der Belgischen Schäferhunde Elke Krojnik2401 Fischamendzuchtwart@belgierhund.at
Klub für St. Bernhardshunde Brigitte Linser6082 Patschfugerhof@bernhardiner.cc
BoxerklubDir. Evelyne Wiltschek1220 Wiene.wiltschek@boxerclub-hunde.at
Brackenverein (Brandlbracke)Mag. Wolfgang Panhölzl8911 Hall bei Admontzuchtwart.brandl@bracken.at
Brackenverein (Steirische Rauhhaarbracke) Dr. Johannes Plenk6142 Miedersjohannes.plenk@bracken.at
Briard Verein office@briard-verein.at
Bulldog-Klub Mag. Eva Müller2152 Gnadendorfevamueller@tierarztpraxisbuschberg.at
Bullterrier-Club Ulrike Hoffmann4490 St. Florianmachebello@aon.at
Chihuahua Club Austria Dipl.Ta. Dr. Norbert Hess2564 Weissenbachdr.hess@aon.at
Chow-Chow ClubZuchtbetreuung: ÖKV2362 Biedermannsdorfzuchtbuch@oekv.at
Dachshundeklub Michael Schindler7551 Bocksdorfzuchtbuch@dachshundeklub.at
Dalmatinerclub Tryn Borckenstein Quirini
8291 Burgaupraesident@dalmatinerclub.at
Verein für rauhhaarige Vorstehhunde Hannes Kallenberger9523 Landskronhannes.kallenberger@gmx.at
Kurzhaar-Klub Johann Ecker3470 Kirchberg/Wagramjohannecker@gmx.at
Deutschlanghaar-Klub Hermann Bauer2000 Stockerauhermannbauer1@gmx.at
DobermannklubTheresia Hellmann5233 Pischelsdorfdobi.austria@gmx.at
Dogo-Argentino-Club Mag. Dr. Otto Schimpf4252 Liebenauschimpf@knausserwald.at
Club für Bretonische VorstehhundeGünther Schadauer7302 Nikitschg.schadauer@aon.at
Eurasier-Club-Austria Evelyn Gaber8182 Puch/Weizeve@unkenschrei.at
Foxterrier-Klub Heidrun Freisleben1180 Wienheidrun.freisleben@aon.at
Club für Französische BulldoggenMichael Zapula1120 Wienxandi@anw.at
Österreichischer Klub der Hovawartfreunde Mag. Elisabeth Kapsch1140 Wienelisabeth.kapsch@kapsch.net
Club für Britische HütehundeHeidi Poschacher2332 Hennersdorfheidi.poschacher@gmail.com
Club für Beauceron Felicitas Kittl5310 St. Lorenzenfelicitas.kittl@gmx.at
Jagdspanielklub Paul Amon2100 Leobendorfzuchtwart@jagdspaniel.at
Club für Deutsche JagdterrierWalter Schanda5231 Schalchenwalter.schanda@a1.net
Club für Ungarische Hirtenhunde Dr. Maria Theresia Sokal1100 Wienobfrau@ungarischehirtenhunde.at
Klub für Schweizer Laufhunde DI Dr. Sabine Bickel1190 Wiensbickel@gmx.at
Club für Leonberger Hunde Sissy Fessl5723 Uttendorfzuchtreferat@leonberger-oeclh.at
Klub zur Züchtung Ungarischer Vorstehhunde Sebastian Lux2120 Wolkersdorflux@magyar-vizsla-club.at
Molosser-Club-Austria Dr. Norbert Tomaschek8670 Krieglachnorbert.tomaschek@stmk.gv.at
Mops Club Hana Ahrens1030 Wienhana.ahrens@chello.at
Verein für Grosse und Kleine Münsterländer Manfred Fragner3300 Winklarnhauptzuchtwart@aon.at
Neufundländer-Klub Grete Jung8240 Friedberggrete.jung@gmx.at
Klub für Österr. Pinscher Mag. Katharina Wetzstein3053 Brand-Laabenoffice@oe-pinscher-klub.at
Club für American Staffordshire Terrier Manuela Boitscheff2231 Strasshofboitscheff@oecast.at
Club für Nordische
Hunderassen u. Schlittenhunde
Peter Mazura
1210 Wienzuchtwart@oecnhs.at
Klub für Tibetische Hunderassen Erika Homonnai2225 Zistersdorfe.homonnai@gmx.at
Parson und Jack Russell Terrier Club Karin Mutzbauer2560 Berndorfkarin.mutzbauer@aon.at
Österreichischer Club der Pudelfreunde (ÖCP)Günter Wonischpudelclub@gmx.at
Pudelpointer-Klub Alois Lehner2225 Zistersdorflehner.56@aon.at
Erster Österr. Puli ClubHelga Widder1230 Wienhelga.widder@inode.at
Retriever Club (Golden Retriever) Christine Grabmayr1190 Wienzucht.golden@retrieverclub.at
Retriever Club (Labrador Retriever)
Andrea Geller2325 Pellendorfzucht.labrador@retrieverclub.at
Retriever Club (restliche Retrieverrassen)Claudia Berchtold3001 Mauerbachzucht.flat@retrieverclub.at
Rhodesian Ridgeback Club Ing. Angela Dohnal2004 Bruderndorfangela.dohnal@gmx.at
Rottweiler Klub Michael Rabitsch8054 Grazrottivombrandauerweg@gmx.at
Erster Österr. Schnauzer-Pinscherklub 1914 (1. ÖSPK 1914) Claudia Mosermoser@schnauzer-pinscherklub.at
Schweisshundeverein (Bayrischer Gebirgsschweisshund) Martin Tongitsch4575 Roßleithenmartin.tongitsch@aon.at
Schweisshundeverein (Hannoverscher Schweisshund) Franz Grießmayer5640 Bad Gasteinfranz.griessmayer@bundesforste.at
Klub für Englische Vorstehhunde Werner Jost7302 Kr. Minihofoekev.jost@aon.at
Klub für Spitze und Spitzarten Herta Füszl7443 Rattersdorffueszl@aon.at
Verein für Deutsche Schäferhunde Helmut Wehinger6845 Hohenemsh.wehinger.svoe@vol.at
Klub für Terrier Mag. Brigitte Biffl2880 Kirchberg am Wechselb.biffl@sachsenbrunn.at
Appenzeller Sennenhund Maria Prieschl4204 Haibach im Mühlkreisas@vssoe.at
Berner Sennenhund Mag. Birgit Ponweiser2823 Brunn a.d. Pittenbs@vssoe.at
Entlebucher Sennenhund Lydia Rumplmayr4580 Windischgarstenes@vssoe.at
Grosser Schweizer Sennenhund Karl Bitzan1210 Wiengs@vssoe.at
Verein für Deutsche Wachtelhunde Christian Klackl3602 Rossatzklackl@wachtelhunde.at
Weimaraner Verein Robert Broswimmer3240 Mankrobert@gstettenhof.at
Weißer Schweizer Schäferhundeklub Pia Modl4904 Atzbachwsoe@weisse-schaefer.at
Welsh-Terrier-Club Reinhard Oberbichler4591 Molln
Klub für Windhundezucht und Rennsport Mag. Wolfgang Brynda1040 Wienzuchtwart@windhund.at
Yorkshire Terrier Klub Silvia Müller2230 Gänserndorfmuellersilvia@aon.at
Zwerghunde KlubMonika Blaha1210 Wienzuchtwart@zwerghundeklub.at
Zwerghunde KlubIngo Wolf4650 Edt/Lambachvizepraesident@zwerghundeklub.at

Alle Angaben ohne Gewähr. Änderungen oder Löschungen können Sie unter admin(at)feragen.atvornehmen lassen.